Доктор Мясников назвал абсолютно неправильным нововведение Минздрава

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал абсолютно неправильным одно из нововведений Минздрава, согласно которому в России будут делать магнитно-резонансную томографию (МРТ) без назначения врача. Об этом он заявил в разговоре с Национальной службой новостей (НСН).

«Я считаю, что проведение любого исследования, тем более такого высокотехнологичного, как МРТ, возможно только с назначением врача. (...) Предложение Минздрава абсолютно неправильно с медицинской точки зрения», - подчеркнул доктор.

Чтобы объяснить свою мысль, Мясников привел в пример тактику лечения головной боли или боли в спине. «Все рекомендации прямо говорят, что первые шесть недель мы не делаем даже рентген, потому что это никак не влияет на тактику лечения», - отметил врач.

Врач добавил, что МРТ и другие исследования назначают только в том случае, если жалобы сохраняются на протяжении долгого времени или если у пациента, помимо основной проблемы, есть другие опасные симптомы.

О том, что в России можно будет делать МРТ без направления от лечащего врача, стало известно в понедельник, 22 июня. Это нововведение вступит в силу 1 сентября.

Эмоции к новости

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — дождь, +13 ... +14

Завтра — дождь, +19 ... +20

Цена EUR — 85.77 руб.

Цена USD — 75.63 руб.