Частный дом неожиданно ушел под воду

Первый этаж дома №68 по улице Гражданской оказался по колено затопленным водой. Но виноваты в этом отнюдь не капризы природы. Вода течет из труб, выходящих из резервуара, принадлежащего «Водоканалу». Хозяйка пострадавшего строения Тамара Капочкина не справляется со стихийным бедствием - вода прибывает быстрее, чем ее успевают собирать.

Продукты в кладовой оказались испорчены. Сахарный песок превратился в камень, мука и крупы промокли. Но если на непригодные в пищу продукты хозяева готовы закрыть глаза, то вот с уроном, который наносит наводнение дому, они смириться не могут - стройка отняла 10 лет жизни и не одну тысячу рублей. Муж Тамары Виктор Капочкин построил жилье своими руками. Сейчас мужчина опасается, что поток воды может размыть бетонный фундамент и дом окажется в аварийном состоянии.

Режимный объект «Водоканала», который питает водой район Арбеково и куда журналисты отправились за разъяснениями, оказался легко доступным для посетителей. Лишь на половине дороги съемочную группу заметил охранник, который очень удивился появлению на закрытой территории незваной делегации и попросил все-таки покинуть стратегический объект.

В это время работники «Водоканала» осматривали затопленный водой коллектор, пытаясь выяснить, откуда вода течет под нижестоящий дом. Кстати, воду из коллектора сливали за ограду в заполненный нечистотами котлован. А под ним проложены трубы, по которым в город поступает питьевая вода. По мнению Виктора Капочкина, изношенное состояние водопроводных труб позволяет предположить, что внутрь легко может проникнуть какая-нибудь инфекция, а тогда может отравиться половина города.

Коммунальщики утечки поблизости так и не обнаружили. На этом успокоились и свернули шланги. А затопленная семья Капочкиных снова взяла в руки тряпки и ведра и продолжила борьбу с наводнением.

31 марта 2004, 15:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024