Задержаны подозреваемые в осквернении «Ростка»

Установлена причастность нескольких молодых людей к краже деталей ограждения на набережной Суры у Ростка. Напомним, что 17 февраля в милицию обратились жители улицы Урицкого, увидевшие, что некоторые части металлической ограды памятника отсутствуют. Но когда и каким образом трубы из нержавеющей стали исчезли, долгое время оставалось неизвестным.

Недавно сотрудники Ленинского РОВД отрапортовали о задержании группы злоумышленников, подозреваемых в совершении этого преступления. Следователи предполагают, что зачинщиком был молодой человек по имени Алексей, ранее трижды судимый за кражи. По словам задержанного, элементы ограждения они воровали в течение нескольких ночей. За одну ходку брали не более двух штук, каждая весом около четырех килограммов.

В ходе допросов подозреваемых выяснилось, что подобные преступления совершались и в прошлом году. На дело, как правило, выходили вчетвером. Металлические элементы конструкций выламывали с помощью домкрата. Детали из нержавейки тут же сдавались в подпольный пункт приема лома цветмета. Так что изъять их наверняка уже не удастся.

Сейчас в отношении задержанных возбуждено дело по ст. 158 Уголовного кодекса.

31 марта 2004, 15:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024