Самогонщики вместо первача торгуют денатуратом

Тонну спиртосодержащей жидкости изъяли сотрудники Никольского РОВД. Как предполагают милиционеры, 5-литровые бутылки были закуплены одним из жителей райцентра для дальнейшей реализации местным пьяницам. Об опасности употребления такого алкоголя гласит надпись на этикетке. По словам начальника Никольского РОВД Александра Фудина, очень много жителей района пострадали от употребления этой жидкости.

Милиционеры говорят, что такой алкоголь продают те, кто еще совсем недавно занимался изготовлением и реализацией самогона. Как только появилась возможность покупать жидкости под названием «Максимка» или «Размораживатель замков бытовой», бывшие самогонщики быстро перестроились. Во-первых, отпадает необходимость в покупке сахара и дрожжей, а во-вторых, процесс изготовления 40-градусной жидкости вместо двух недель занимает всего несколько минут. Достаточно лишь разбавить содержимое бутылки таким же количеством воды. Реализуют такую жидкость, как правило, в селах, отдаленных от райцентра. Цена за бутылку адской смеси не превышает 20 рублей.

По словам Александра Фудина, на сегодняшний день участковыми уполномоченными составлено более 80 протоколов об изъятии отравы. Все они направлены на рассмотрение административных комиссий. Удивляет тот факт, что главы сельских администраций не проявляют заинтересованности в борьбе с подобными нарушителями. И это несмотря на то, что по закону Пензенской области именно они в первую очередь должны бороться с теми, кто распространяет самогон или разбавленный водой спирт.

Алексей Фудин выразил благодарность жителям Николька за то, что они сообщают сотрудникам милиции о случаях незаконной торговли алкоголем. Именно из сообщения жителей райцентра милиционерам удалось узнать, что в город была завезена крупная партия денатурированного спирта, который, как предполагается, в самое ближайшее время мог быть перепродан самогонщикам, живущим в окрестных селах. Материалы по данному факту будут в ближайшее время направлены в суд.

8 апреля 2004, 16:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024