На Кривозеровке появилась цистерна с подозрительным грузом

«Этот тупик у нас как бельмо на глазу», - заявил житель станции Кривозеровки Юрий Сундуков.

Сюда, по информации местного жителя, накануне отогнали странный и, возможно, опасный груз: на рельсах - 120-тонная цистерна. Юрий теряется в догадках относительно того, что в ней находится.

«В тупик затащили бочку. Когда от нее пошло испарение, вызвали пожарных», - рассказал он.

Оказалось, что этот объект под наблюдением. Завидев посторонних возле железнодорожной цистерны, из кустов вышел охранник.

На расспросы местного жителя о том, что находится в цистерне, он отвечал молчанием. Мол, работа такая - не допустить утечки информации.

В августе 2010 года на этом месте произошла похожая история. Тогда местное население охватила паника. Люди боялись выходить на улицу из-за сильного и резкого запаха. Его источник находился в бочке, которая стояла на рельсах.

«Нам сказали, что в тупик пригнали цистерну, из которой выходит газ», - сообщила тогда жительница улицы Главной Ольга Серова.

Сейчас Юрий Сундуков запахов не чувствует, но все равно беспокоится.

«В одном из вагонов была обнаружена утечка груза через верхний загрузочный люк по котлу интенсивностью 68 капель в минуту. Причина - несоблюдение норм загрузки. Предположительно, не была учтена температура воздуха», - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Пензенского региона Куйбышевской железной дороги Алевтина Голдинова.

Как только обнаружили утечку, емкость охладили из брандспойта пожарного поезда.

До тех пор, пока цистерну не уберут из тупика, Юрий Сундуков будет наблюдать за емкостью.

27 июля 2012, 17:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024