Задержанная ФСКН Ольга Зеленина останется в СИЗО до 15 октября

В понедельник, 20 августа, Зюзинский районный суд города Москвы вынес постановление о заключении под стражу эксперта и заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной.

Ходатайство внесено следователем ФСКН России и было удовлетворено в ходе судебного заседания. Ольга Зеленина останется под стражей до 15 октября 2012 года.

«Заседание длилось больше шести часов - с 17:00 до 23:30. Маме в это время опять стало плохо с сердцем, и в зал суда вызвали скорую помощь, - сообщила ИА «ПензаИнформ» дочь Ольги Зелениной Мария. - В Москве сейчас находится мой отец, который держит связь с адвокатами. У них есть 10 дней, чтобы обжаловать постановление суда».

Главный мотив ФСКН: Зеленина на свободе будет мешать проведению следственных мероприятий или скроется от правосудия. Но пока, по словам дочери, ей не предъявлено конкретных обвинений. Семья не понимает, как эксперт-биолог, несколько лет сотрудничавшая с Управлением ФСКН по Пензенской области, стала объектом пристального внимания столичных наркополицейских?

Напомним: 15 августа в дом Ольги Зелениной в Лунине ворвались люди в масках и увезли женщину в неизвестном направлении. Чуть позже выяснилось, что эксперт была задержана наркополицейскими на 48 часов и увезена в московское СИЗО. По версии защиты Зелениной причиной ареста стала ее профессиональная деятельность.

«По словам адвоката Натальи Андреевой, не так давно ФСКН была задержана большая партия пищевого мака, которая якобы содержала примеси наркотиков, - пишет «Новая газета». - В Пензенский НИИСХ поступил запрос от защиты обвиняемого по этому делу. Изучив материалы, Ольга Зеленина дала свое заключение: в мак наркотики специально не примешивали. Вскоре после этого ее задержали по обвинению в даче «заведомо ложной экспертизы» и «участии в преступном сообществе». Довод Зелениной, что она давала ответ на официальный запрос, ФСКН проигнорировала».

Дочь Ольги Зелениной намерена выехать в Москву, чтобы поддержать маму. Состояние здоровья эксперта, находящегося в СИЗО, оставляет желать лучшего. ИА «ПензаИнформ» будет следить за развитием событий в деле Зелениной.

21 августа 2012, 13:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024