В районе Гидростроя появилась лосиха с двумя детенышами

На Гидрострой пожаловали лесные гиганты. Небольшую поляну у дома № 9а на улице Пушанина облюбовали неожиданные гости: среди кустов и деревьев залегли лосиха и два ее детеныша.

«Ближайшие охотничьи хозяйства - Шемышейское и Пензенское. Количество лосей в них каждый год увеличивается, в этом нет ничего страшного», - рассказал заместитель начальника Управления охотхозяйства Пензенской области Сергей Климов.

Диких животных местные жители заметили ранним утром. Они и вызвали специалистов охотуправления и сотрудников правоохранительных органов. Полицейские территорию оцепили.

Среди многочисленных зрителей была и пенсионерка Александра Волдохина. Она получила квартиру на улице Пушанина 30 лет назад, но такого не видела ни разу.

«Страшно боимся их. Во время войны я жила на Токарной, туда приходили волки», - вспоминает Александра Волдохина.

Полежав на траве, лесные животные решили прогуляться. Пензенцы достали мобильные телефоны, чтобы запечатлеть момент. Любители дикой природы постарались даже напоить лосей. Не позволили люди в погонах.

«Усыпление на данный момент не планируется. Они не агрессивны, и мы просто попытаемся направить их по тому следу, по которому они зашли», - добавил Сергей Климов.

Наконец в сопровождении офицеров и под звуки полицейских свистков и хлопки лоси двинулись в сторону от городских многоэтажек. Однако в последний момент животные передумали покидать жилой массив - расположились в тени пятиэтажки и реагировать на людей перестали.

12 мая 2014, 17:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024