В Башмаковском районе ветеринары выявили бешеную козу

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области опубликовало информацию о заболеваемости животных бешенством за I квартал текущего года.

Если в январе - марте 2015 года в регионе было зарегистрировано 53 случая бешенства, то за три месяца 2016-го - лишь 14. Причем 71,4% заболевших животных являются домашними. Так, если бешеных лисиц насчитывается 4, то собак - 7, кошек - 3.

А в апреле на одном из частных подворий в селе Высоком Башмаковского района бешенством заболела коза. Об этом пишет районная газета «Башмаковский вестник» в интервью с главным врачом Башмаковской районной станции по борьбе с болезнями животных Вячеславом Беккером.

Как сообщает издание, животное стало беспокойным и агрессивным, отказывалось от еды. По просьбе хозяйки ветеринары выехали на место и констатировали бешенство. Диагноз подтвердился в Нижнеломовской межрайонной ветлаборатории. Больная коза была уничтожена, труп сожжен. Специалисты продезинфицировали очаг заболевания и провели подворный обход и вакцинацию животных.

6 мая 2016, 10:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024