На «пьяной» дороге в Пензе «Газель» насмерть сбила женщину

В среду, 9 ноября, в Пензе случилось очередное трагическое происшествие с участием пешехода. У дома № 5 на улице Строителей (так называемая пьяная дорога) под колесами «Газели», которой управлял 56-летний водитель, оказалась женщина 1957 года рождения. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

По данному факту проводится проверка. В частности, специалисты выясняют, произошло ли ДТП в зоне перехода или вне ее.

«Наезд на пешехода - один из самых трагических видов ДТП, он имеет высокую тяжесть последствий для жизни и здоровья пострадавших», - прокомментировали в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Пензенской области.

Так, в понедельник, 7 ноября, на улице Светлой в Заречном автомобиль «Лада-Гранта», за рулем которого находился 58-летний водитель, сбил пенсионерку, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате женщина получила переломы ноги и костей таза и была госпитализирована.

Именно в целях профилактики подобных происшествий в пятницу, 11 ноября, в Пензе и области состоится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

Сотрудники Госавтоинспекции будут обращать особое внимание на пресечение нарушений правил проезда переходов. За непредоставление пешеходам преимущества в движении автовладельцам грозит штраф в размере 1 500 рублей.

«Уважаемые водители, помните: если впереди зебра, а перед ней затормозил другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившейся машиной нет людей. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного транспортным средством», - обращается к участникам дорожного движения Госавтоинспекция.

10 ноября 2016, 11:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024