Утонувший в Бессоновке мальчик не умел плавать

Не успели начаться летние каникулы, как произошла трагедия со школьником - в Бессоновке на Суре утонул 8-летний мальчик. В районе это второй случай за 2019 год, когда дети гибнут на воде.

На берег не оборудованного для купания места ребенок, не умеющий плавать, пришел с приятелем. Пока тот был на берегу, мальчик, закончивший первый класс, с деревянного мостка нырнул в реку и уже не вынырнул. Его друг побежал за взрослыми на ближайшую пилораму. Однако когда помощь подоспела, школьник уже был мертв.

«Как вот это предотвратить в селе? Они садятся на велосипеды и катаются. В садик они уже не ходят, со школы их выпустили на каникулы. Как вот за ними уследить? Не знаю», - отметил житель Бессоновки Александр.

К Суре он приходит чуть ли не каждый день - на водопой пригоняет свое скромное стадо. Говорит, на берегах довольно часто можно увидеть рыбаков, да и местных в летнюю жару манит речная прохлада.

«Прошлым летом здесь ребятишки собирались на каникулах, купались со взрослыми», - рассказал мужчина.

После майской трагедии там появилась табличка «Купание запрещено». Еще накануне ее не было, заверил начальник отдела безопасности на водных объектах управления МЧС Сергей Петрунин.

«Муниципальный орган в обязательном порядке должен организовывать места для цивилизованного нахождения людей у воды - это организация пляжей. В прошлом году на территории Пензенской области было организовано 12 пляжей, в этом районы активно ведут работы по их организации и планируется порядка 20 пляжей», - сообщил он.

По словам сотрудника МЧС, в Бессоновском районе этого не делается. Вот и идут сельчане, в том числе и дети, на дикие берега, где их подстерегает опасность.

28 мая 2019, 15:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024