В Чемодановке всю ночь дежурили полиция и ОМОН

174 человека, причастных к столкновению, полицейские доставили в дежурную часть из Шемышейского района. Еще троих подозреваемых в участии в конфликте задержали в Чемодановке сотрудники следственного комитета. Уже опрошено более 20 свидетелей, проведены десятки обысков.

Инцидент в селе произошел в четверг, 14 июня, вечером.

«Я был в ситуации, что угрожали девочке на пруду - маленькой девочке, лет 12. Мы вечером собрались, много - человек 50», - рассказал житель села Чемодановка.

В результате массовой драки пострадали пятеро. Двоих доставили в больницу, один из них чуть позже скончался. Тем временем их односельчане собрались на главной площади села. Туда вышли около полутора тысяч человек.

«У всех присутствующих есть дети, у всех есть матери, есть дети-девочки, есть дети-мальчики. Услышьте меня, я мать! Мне страшно!» - отметила женщина.

«Не все равно, что будет происходить здесь. Если наших девушек насиловать собираются или уже насилуют - как, по-вашему? Это нормально?» - выразил позицию мужчина.

В толпе эмоции захлестывали людей. Они опасались, что конфликт еще не исчерпан.

«Они разъехались по полям, объезжают посты и едут сюда по полям и с той стороны, и с той стороны, и с той стороны», - заявил местный житель.

На место событий прибыли губернатор и руководство регионального управления МВД.

«Перекрыт нарядами нашими Кузнецк, на границе с Саратовской областью все проверяют машины, которые едут сюда, сюда их не пускают», - сообщил врио начальника УМВД России по Пензенской области Вадим Ковтун.

«Прокурор знает эту ситуацию, начальник следственного знает, уголовные дела возбуждены. Я лично возьму на контроль проведение уголовных дел. От ответственности никто не уйдет. Тот, кто виновен в трагедии, будет сидеть в тюрьме», - заключил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Несмотря на уговоры, часть толпы переместилась на трассу М5 и перекрыла ее. Освободить магистраль удалось лишь через несколько часов. В самой Чемодановке всю ночь дежурили полиция и ОМОН.

15 июня 2019, 15:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024