Очевидец о гидранте в Кижеватове: «Когда дом сгорел, дали давление»

На старости лет семья Долговых (супруги - пенсионеры) осталась без крыши над головой. Их дом, баня, надворные постройки в селе Кижеватово Бессоновского района уничтожил огонь. Хозяин рассказал, как все было.

«С бани начало гореть. А я хотел в баню идти, дверь открываю - там потолок и уже чердак, я аж захлебнулся. Закрыл дверь и начал тушить. Бесполезно! Побежал к соседям, они позвонили пожарным», - пояснил хозяин сгоревшего дома Анатолий Долгов.

Уже днем огнеборец из чемодановской части проливал тлевшую деревянную обшивку. А во время пожара, когда пламя перекидывалось с бани на сарай, а затем на дом, было все иначе, говорят очевидцы. Они снегом забрасывали полыхавшие постройки.

«У нас гидрант - давления не было. Успели бы потушить! Часа через два или три, когда дом сгорел, дали давление», - рассказал родственник погорельцев Константин Гуськов.

Место, где можно было подключиться к специальной водопроводной ветке, как раз напротив дома Долговых. Только толку от этого мало. В главном управлении МЧС по области проводят проверку, выясняют, на чьем балансе система и почему она не работала.

«Пожарные при тушении пожара столкнулись с такой проблемой, что на территории села Кижеватово в пожарных гидрантах не было воды, а подъезд к пожарному водоему был завален ветками», - сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

Вода в машинах, приехавших на выезд, закончилась быстро. Как правило, одной цистерны хватает на пять минут интенсивной борьбы с огнем.

«Им приходилось ездить, чтобы заправляться водой, за полтора километра от места пожара, на трассу М5 «Урал», - добавила Анна Шупилова.

Дом Анатолий Долгов построил своими руками, теперь остался ни с чем. Практически ничего из имущества не успели вынести. Лишь соседи помогли и выгнали из горящего сарая испуганных животных.

3 февраля 2020, 15:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024