В двух селах Пензенской области объявили карантин по бешенству

Сразу в нескольких муниципальных образованиях Пензенской области выявлены очаги опасного заболевания. Соответствующее постановление губернатора в открытом доступе.

«Объявить неблагополучными по бешенству животных с наложением карантина на срок два месяца следующие территории: село Головинщино Каменского района, село Ленино Пензенского района», - говорится в нем.

В первом из очагов виновницей наложения ограничительных мероприятий стала домашняя кошка. Она проявила невиданную до этого агрессию в отношении своего хозяина: исцарапала и покусала мужчину. Досталось и гостю, который был рядом.

«После того как кошку направили на экспертизу, ветлечебница подтвердила у нее бешенство. В отношении тех людей, которым она нанесла повреждения, провели медикаментозную терапию в целях профилактики развития заболевания», - пояснил глава администрации Головинщинского сельсовета Александр Андриянов.

По его словам, представители ветеринарной службы совершили подворный обход и вакцинировали домашних питомцев. Специалисты говорят, на какие симптомы хозяевам стоит обращать внимание.

«Водобоязни у животных не бывает, это характерный признак для человека. Но невозможность принятия еды - да, затруднено глотание, потому что наступает паралич глотки, но это уже в тяжелых стадиях. Вначале тяжело разобраться, животное может ласкаться, может быть агрессивным. Это коварное заболевание», - сообщила зам. главного врача городской станции по борьбе с болезнями животных Ирина Виноградова.

Бешенство приводит к неминуемой гибели, если вовремя не принять мер по спасению. Для человека это курс уколов.

30 января 2021, 18:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024