В полиции прокомментировали историю об избиении задержанного

Появились подробности истории о якобы избитом задержанном в Пензе. Пресс-служба регионального управления МВД дала официальный комментарий по поводу случившегося.

«25 февраля оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Пензенской области по подозрению в вымогательстве был задержан ранее неоднократно судимый мужчина 1974 года рождения.

При доставлении указанного гражданина он оказал сопротивление правоохранителям и выпрыгнул из автомобиля во время его передвижения», - пояснили в пресс-службе УМВД.

По словам представителей ведомства, скрыться мужчине не удалось. Его задержали и доставили в отдел внутренних дел. 26 февраля суд избрал в отношении него меру пресечения - его заключили под стражу на два месяца.

«Оперативные и следственные действия продолжаются. Также будет дана оценка полноте принятых сотрудниками полиции мер при доставлении подозреваемого в тяжком преступлении», - резюмировали в УМВД.

Стало известно, что в случившемся также разбираются следователи.

«Возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в рамках которого будут проверены все обстоятельства произошедшего», - уточнила старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Запись, сделанная адвокатом травмированного мужчины, появилась в Сети вечером во вторник, 2 марта.

«По его словам, трое оперативников связали его ноги тросом и сильно избили. Также полицейские раздели его догола и угрожали изнасиловать резиновой дубинкой», - пишет Telegram-канал Baza.

На записи пострадавший показал множественные травмы на голове, руках, плечах и заявил, что их ему нанесли оперативники, которые якобы также разорвали куртку, применяя силу при задержании.

Как все было на самом деле, установят во время проверки.

3 марта 2021, 18:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024