Старое русло Суры в черте Пензы стало рыбьим кладбищем

За один день вода в старом русле Суры на улице Фабричной (район Маяк) превратилась в рыбье кладбище. Поверхность реки устлана слоем мертвых мальков и взрослых особей. Под жаркими солнечными лучами все быстро разлагается.

«Рыба начала массово гибнуть. Боюсь, будет еще хуже. Даже лягушки перестали квакать, третий день не слышно. Бедствие какое-то!» - рассказал житель Пензы Александр Богородицкий.

По словам рыбаков, они любили здесь отдохнуть с удочкой. Улов всегда был хороший: плотва, окунь, щука, подлещик, даже линь попадался. Теперь это богатство превращается в тлен.

«Речку затянуло какой-то пленкой. Рыба умирает, птицы умирают. Выдры здесь были - и те поумирали. Не было еще такого никогда», - отметил горожанин.

Спокойно глядеть на то, как по поверхности воды кверху брюшками плавают тысячи рыбешек, местные жители не в состоянии. Один из тех, кто не может просто стоять и наблюдать, как погибают обитатели реки, по несколько часов в день проводит с сачком на берегу.

«Наверх поднимаюсь и там ее выпускаю. Там вода чистая, водосброс - ниже», - пояснил неравнодушный гражданин.

Довольны происходящим, пожалуй, только чайки. Чтобы набить свой желудок, им даже охотиться не нужно. Впрочем, пока неизвестно, как аукнется даровое угощение. Не исключено, что пирушка станет для хищников последней.

26 июня 2021, 18:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024