Экипаж заходившего на посадку в Пензе самолета ослепили лазером

Поздним вечером в субботу, 24 июля, в Пензе едва не произошло ЧП во время захода на посадку воздушного судна. Об этом сетевому изданию «ПензаИнформ» рассказал транспортный прокурор Пензенской области Сергей Гусев.

Самолет компании «ИрАэро» выполнял рейс Симферополь - Пенза. На его борту находились почти 100 пассажиров, многие возвращались из отпуска с детьми.

В 23:17 экипаж воздушного судна ощутил на себе ослепляющую атаку - такой эффект вызывает применение лазерного прибора, например указки или прицела. На восстановление зрения пилоту потребовалось от 10 до 30 секунд. Тем не менее летчики благополучно посадили самолет. Один из них засек источник света - он находился в Заречном.

«К счастью, пилотам удалось осуществить посадку самолета. По информации одного из них, источник излучения находился в многоэтажной застройке города Заречного. Сам прибор может представлять собой мощную лазерную указку или лазерный прицел», - сообщил Сергей Гусев.

Он добавил, что направил информацию о лазерной атаке главе Заречного Олегу Климанову для принятия мер. Злоумышленника устанавливают правоохранители. Статья 267.1 УК РФ (действия, угрожающие безопасности транспортных средств) предусматривает санкции в виде штрафа в размере от 150 000 до 300 000 рублей либо ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Аналогичный случай произошел в Пензе три года назад, в августе 2018-го. При снижении самолета в районе Арбекова его движение в течение одной минуты пересекал лазерный луч. Источником мог быть специальный фонарь, который применяется при проведении лазерных шоу в ночных клубах.

29 июля 2021, 11:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024