В Пензе инспекторы ДПС силой усадили водителя в патрульную машину

В Пензе сотрудники ГИБДД применили физическую силу к водителю, который проигнорировал их требования. Все случилось во вторник, 27 июля, на проспекте Победы.

Один из очевидцев выложил в свой Instagram-аккаунт ролик, снятый на месте происшествия.

«Около памятника Победы группой полицейских был остановлен водитель, якобы за тонировку. Тонировка оказалась нормальной. Следующее обвинение, управление в алкогольном опьянении, тоже не подтвердилось (прибор показал 0). Но наши доблестные полицейские не успокоились», - написал автор видео.

На кадрах запечатлен спор водителя с сотрудниками ГИБДД. Они настойчиво предлагали мужчине пройти в служебный автомобиль, в ответ он просил убрать руки и дать ему возможность надеть маску. В итоге для того, чтобы усадить водителя в машину ДПС, потребовалась физическая сила.

Представители регионального УГИБДД прокомментировали видео и уточнили, что автомобиль Kia Rio, которым управлял запечатленный на видео мужчина 1994 года рождения, был остановлен около 5:00.

«При общении с данным гражданином сотрудники полиции заметили поведение, не соответствующее обстановке, а также проявление у водителя излишней нервозности, что послужило основанием для проведения процедуры освидетельствования на состояние опьянения. В связи с этим в отношении водителя был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством. После чего водителю было предложено пройти освидетельствование на месте, на что он ответил согласием», - пояснили в УГИБДД.

Предположение об употреблении алкоголя не подтвердилось. Инспекторы составили соответствующий акт и приняли решение доставить водителя на медицинское освидетельствование, чтобы исключить наркотическое опьянение.

«В связи с этим водителю было предложено проследовать в патрульный автомобиль, на что было оказано сопротивление, и после неоднократного предупреждения в отношении водителя, согласно ст. 20 Федерального закона № 3 «О полиции», была применена физическая сила», - добавили представители ведомства.

В итоге следов наркотических веществ в крови у мужчины не нашли. Его доставили к месту задержания для вынесения постановления о прекращении административного дела и отпустили.

В это время к месту инцидента подъехали двое знакомых водителя на автомобилях Kia Rio (на него была нанесена символика службы такси) и Mercedes. Они оказались нарушителями ПДД.

В отношении водителя Kia - мужчины 1984 года рождения - составили протоколы за управление такси в отсутствие путевого листа и за нарушение правил тонировки. Мужчина из Mercedes пренебрег правилами стоянки на проезжей части, создав препятствия для движения других транспортных средств.

«По факту отсутствия средств индивидуальной защиты у сотрудников полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято решение», - резюмировали в УГИБДД.

29 июля 2021, 10:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024