Почву с нефтью из Городищенского района утилизируют

В шести километрах от поселка Мордовский Ишим в Городищенском районе забил фонтан черного золота. Причина не в том, что в регионе обнаружили нефтяное месторождение, - к разливу топлива привел человеческий фактор: во время земляных работ тракторист повредил трубопровод. В результате горючая жидкость растеклась на площади около 130 квадратных метров.

«Прокуратура Городищенского района организовала проверку обстоятельств произошедшей аварии техногенного характера. На место аварии неоднократно выезжал прокурор района Вячеслав Кондражкин. В настоящее время специализированной организацией проводятся сбор и вывоз загрязненного грунта», - сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Пропитанную нефтью землю отправляют в Самарскую область для дальнейшей утилизации.

Случившимся в Мордовском Ишиме заинтересовались также и в Роспотребнадзоре. Ведомством инициировано административное расследование, в рамках которого будут взяты пробы почвы с целью установления вреда, нанесенного окружающей среде.

«Полное устранение последствий разлива нефтепродуктов находится на контроле прокуратуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - пояснила Светлана Артамонова.

Также она сообщила, что авария техногенного характера в Городищенском районе полностью локализована, пострадавших нет.

11 августа 2021, 18:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024