В Пензе откопали мину времен Великой Отечественной войны

В среду, 2 марта, в Железнодорожном районе Пензы произошло ЧП: владелец частного дома обнаружил на своем участке боеприпас.

Как рассказали сетевому изданию «ПензаИнформ» в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области, хозяин заказал технику, чтобы выкопать колодец на участке в Ангарском проезде (микрорайон ГПЗ).

Во время работ глубоко в земле обнаружилась 82-миллиметровая артиллерийская мина времен Великой Отечественной войны.

На место прибыли сотрудники инженерно-технической группы ОМОН. Они обследовали опасную находку, затем вывезли на полигон и уничтожили накладным зарядом с соблюдением мер безопасности.

Это не первый случай, когда жители области находят боеприпасы военных времен. В июле 2021 года житель Пензы во время прогулки увидел среди деревьев и кустарников предметы, похожие на боеприпасы. Ими оказались два 75-миллиметровых артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны со следами сильной коррозии.

В сентябре житель райцентра Башмаково при рытье траншеи для строящегося дома обнаружил 83-миллиметровый артиллерийский снаряд со следами сильной коррозии.

«При обнаружении подозрительных предметов ни в коем случае нельзя самостоятельно их перемещать или брать в руки. Необходимо отойти на безопасное расстояние и сообщить в правоохранительные органы координаты находки», - напомнили в управлении.

3 марта 2022, 10:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024