Утонувшая в Старой Суре девочка не умела плавать

Стали известны подробности трагедии, случившейся 19 июня на Старой Суре в Пензе, где во время купания погибла 14-летняя девочка.

Как удалось выяснить сетевому изданию «ПензаИнформ», юная горожанка около 18:00 пришла на водоем в микрорайоне ГПЗ в компании четырех друзей - двух девочек (14 и 15 лет) и двоих мальчиков (16 и 17 лет).

Вместе со сверстницей, которая была одноклассницей погибшей, она отправилась купаться. При этом оба подростка не умели плавать.

В какой-то момент обе девочки почувствовали неладное. Одна из них, когда свело ноги, сумела догрести руками до берега, вторая скрылась под водой и больше не появилась на поверхности.

Оставшиеся на берегу парни обратились за помощью ко взрослым, но было уже поздно.

Как сообщалось ранее, сигнал о ЧП поступил в правоохранительные органы в 19:52, тело девочки нашли и вытащили водолазы Пензенского пожарно-спасательного центра. Точную причину смерти несовершеннолетней установят после проведения судебно-медицинской экспертизы.

«В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств смерти несовершеннолетней. Будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц администрации города по оборудованию места для купания и обеспечению безопасности отдыхающих на водоеме. По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение», - сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК России Татьяна Махницкая.

20 июня 2022, 14:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024