Пензенские школьники представили улучшенную версию «умного стола»

Таких многофункциональных парт не хватает в школьных классах. Но пока «умный стол» представлен в единичном экземпляре в лицее № 2. Это разработка ребят команды NEOZOI.

«В нем - беспроводная зарядка для телефона, органайзер для письменных принадлежностей и две колонки для воспроизведения звука через Bluetooth, USB-хаб и подогрев для кружки. Обжечься здесь невозможно: температура подогрева - до 50 градусов», - рассказал ученик лицея № 2 г. Пензы Артемий Фирсов.

Проект пензенских учеников стал лучшим в стране. На всероссийском технологическом фестивале PROFEST-2019 в номинации «Стартап» они заняли первое место.

«Я создал программное обеспечение, реализация и сборка стола - это целиком моя заслуга», - отметил ученик лицея № 2 г. Пензы Егор Кочетков.

Это уже усовершенствованная версия «умного стола» со всем необходимым. Управлять можно голосовыми командами при помощи приложения в телефоне.

Стоимость такой мебели - 30 тысяч рублей. А вот его предшественник менее функционален и чуть дешевле. Его тоже придумали и сделали пензенские школьники.

«Команда NEOZOI была создана приблизительно полтора года назад. В нее подобрались ребята, которые имеют компетенции технической и экономической направленности, и это сочетание позволило создать тот проект, о котором мы сегодня говорим», - сообщил куратор проектной деятельности Андрей Бояров.

По словам руководителя проектной деятельности лицеистов, существуют зарубежные аналоги такой мебели. Соответственно, и цена на них выше. Пензенским же ребятам предстоит продумать, как еще можно удешевить их вариант смарт-стола.

27 марта 2019, 17:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024