Родители учеников смогут отказаться от второго иностранного языка

Французский язык дается с трудом, хотя по английскому - твердая пятерка, потому что на него в школе отводится лишь один час в неделю. Теперь по новому федеральному стандарту обязательное изучение второго иностранного языка отменяется. Правила начнут действовать только в 2022 году, но уже сейчас родители могут внести коррективы в образовательный процесс.

«ФГОС предполагает, что в этом учебном году родители по своему желанию, сплотившись и объединившись, смогут отказаться от второго иностранного языка, но только в том случае, если это будет родительское совместное желание. Тогда администрация образовательной организации вправе принять решение об отмене изучения того или иного второго иностранного языка», - пояснила начальник управления Министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

А вот попросить вместо ненужного немецкого языка еще один урок английского или математики родители не могут - это уже прерогатива школы.

Многие мамы и папы, узнав о новшествах, обрадовались.

«Конечно, я только за! Вообще, я считаю, что второй иностранный язык - это для лингвистических образовательных учреждений, где есть соответствующий педагогический состав. Если раз в неделю, то о каком языке может идти речь?» - отметила мама шестиклассницы Елена Танькова.

«Я с облегчением воспринимаю это известие для сельских школ, потому что проблема - кадровая прежде всего - возникала в них очень остро. Для городских школ это было менее жестко: учителя иностранного языка у нас в городе есть в достаточном количестве», - сообщила Ирина Барыкина.

Со следующего года изучение второго иностранного языка в школах будет осуществляться по письменному заявлению родителей и при наличии в организации необходимых условий. Ведь мамы и папы могут мечтать, чтобы дети осваивали китайский, а нужных учителей просто не окажется.

22 июля 2021, 19:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024