К празднованию 75-летия области хотят привлечь всех пензенцев

В области начинается подготовка к очередному юбилею. В 2014 году Пензенская область отметит 75-летие со дня образования.

Министр общественных связей и массовых коммуникаций региона Алексей Илика считает, что к подготовке и празднованию юбилея губернии необходимо привлечь все сознательное гражданское общество.

«Мероприятия по празднованию 75-летия области должны быть спланированы на весь 2014 год, - подчеркнул он. - В подготовку и сами мероприятия необходимо вовлечь людей как старшего возраста, так и подрастающего поколения. Для работы в едином ключе нужно обеспечить взаимодействие организаций молодежи, ветеранов, пожилых людей, разноплановых общественных объединений».

Кроме того, министр считает, что уже сейчас пора начинать подготовку к празднованию 70-летия Победы в ВОВ, которое отметят в 2015 году. По его мнению, уже в 2014-м необходимо заняться благоустройством братских могил и воинских захоронений, привлечь к этой работе школьников, студентов, молодежные добровольные объединения и организации.

«Следует обратить особое внимание на состояние воинских захоронений и мемориальных комплексов, к юбилею Победы привести их в порядок», - поделился планами Алексей Илика.

Более того, по поручению губернатора Василия Бочкарева в год 75-летия Пензенской области в каждом муниципальном образовании будет проведен свой День поселения.

«Во время подготовки к этому празднику необходимо организовать поисковую работу: найти людей, уроженцев села или поселка, потомков местных семей, родов, фамилий. В этот труд, который может проводиться и через социальные сети, нужно вовлекать детей.

На празднования необходимо собрать максимальное количество земляков», - передал главам районных администраций поручение губернатора председатель правительства Юрий Кривов.

Напомним, что Пензенская область была образована согласно Указу Верховного Совета СССР 4 февраля 1939 года. До этого Пензенская губерния была самостоятельной административной единицей с 1780 года и просуществовала до 5 марта 1797-го. Затем губерния была ликвидирована, а Пенза стала уездным центром Саратовской области.

22 октября 2013, 16:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024