Пензенские рекламисты-дизайнеры провинились перед УФАС

В Интернет-сообществе Пензы разгорается новая неприятная история, связанная с производством и размещением муниципальной рекламы на улицах города. На этот раз жертвой горе-дизайнеров стало региональное управление ФАС, заказавшее баннеры со своей эмблемой и символикой специалистам МУП «Аншлаг».

Дизайнеры изготовили и разместили на улицах плакаты управления Федеральной антимонопольной службы, однако в графическом изображении ведомства допустили ошибку: вместо флага России исполнители разместили флаг протектората Богемии и Моравии. Это государственное образование существовало на территории современной Чехии с 1939 по 1945 год, столицей его была Прага. А флаг представлял собой трехцветное полотнище с белой, красной и синей полосами.

В результате слоган пензенского управления ФАС с флагом Богемии и Моравии стал читаться двусмысленно: «Свободная конкуренция и эффективная защита предпринимательства ради будущего России».

Первой заметила непростительную ошибку пользователь Гертруда Рихтер. Она сообщила об этом в публичной группе в соцсети «ВКонтакте», представив фотографии плаката. В паблике развернулась бурная дискуссия о том, кто допустил столь грубую ошибку. Пользователи считают, что виноват и дизайнер-оформитель, и сам заказчик данного рекламного продукта.

«Тупой дизайнер-оформитель - горе организации. Люди из УФАС вопреки описанному мнению тоже накосячили: видели же, но утвердили», - высказался в комментарии под снимком один из подписчиков группы.

Представители УФАС России оперативно отреагировали на критические комментарии, они вышли на пользователей соцсети и признали свою вину: «Не будем искать виноватых. Мы разместили - мы виноваты. Обещаем исправиться! Надеемся, что также внимательно будет отслеживаться и комментироваться и положительная практика пензенского УФАС России:)».

Напомним, что не так давно Пенза оказалась в центре рекламного скандала с заимствованием графического дизайна у студии Артемия Лебедева. Тогда муниципальные дизайнеры-оформители сделали вид, что ничего не случилось.

11 июня 2015, 12:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024