Пензенцы раскритиковали выбор места для аллеи правителей

Пензенцы высказали свое мнение об аллее правителей России, которая должна появиться в сквере рядом со Спасским кафедральным собором.

Речь идет о бюстах, выполненных Зурабом Церетели, который запечатлел 43 российских правителей: от князя Рюрика до президента Бориса Ельцина. Временная композиция, установленная в Москве, должна переехать в Пензу, где станет постоянной.

«Монументальная скульптура не должна быть эклектичной, она должна нести определенный смысл, воспитывать людей. Посмотрите на Владимир, Белгород, Орел - памятники русским князьям и царям, православным святителям: скульптура имеет один «вектор», «укореняет» горожан в тысячелетней русской истории. У нас почему-то собор, памятник Матери, аллея правителей России и памятник «Борцам революции» - на одном гектаре. Простите, но, по-моему, это градостроительная шизофрения какая-то», - поделился мнением один из пользователей, оставивший сообщение под соответствующим постом зампреда регионального правительства Олега Ягова в пятницу, 12 марта.

Другой пользователь - жительница Пензы - заявила, что идея замечательная, но место установки композиции ее также не устроило.

«Может, рассмотреть реализацию данного проекта в другом месте, например возле центра «Губернский» (бывший Дом офицеров)? На мой взгляд, Соборная площадь перенасыщена объектами и ей действительно уделяется много внимания по благоустройству. А установка аллеи в другом месте поможет благоустроить еще один уголок Пензы, появится прекрасная возможность для прогулки и изучения истории у жителей Западной Поляны, расширит зону показа для туристов.

Что действительно необходимо срочно реализовывать в историческом центре, так это, извините, туалет - капитальный, теплый. Это главная проблема для туристических групп», - высказалась женщина.

Установить бюсты планируется в июне 2021 года.

12 марта 2021, 13:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024