Пензякам объяснили, что ассенизаторы подняли цены из-за инфляции

На странице губернатора в соцсети «ВКонтакте» пензенцы подняли тему подорожания услуг, необходимых жителям частных домов как воздух. Речь идет о работе ассенизаторов.

«Насколько обоснованно повышение стоимости откачки канализации на 80-100% за последние две недели???» - задал вопрос один из комментаторов.

Об этом же высказалась другая пользовательница Сети.

«Очень круто подняли цену, с 1 100 за пятикубовую машину до 2 100 - в два раза сразу!!! Цены на бензин вроде не взлетали. В организации по очистке отказываются комментировать этот вопрос», - посетовала она.

Ответ пришел с официальной страницы правительства Пензенской области.

«Инфляция (или рост цен) свойственна всем государствам и любым моделям экономического развития. Умеренная инфляция является неотъемлемым элементом рыночной экономики», - пояснили специалисты, добавив, что высокие темпы роста цен характерны не только в Сурском крае, но и в целом по России.

«Основными факторами ускорения инфляции являются нестабильная геополитическая ситуация и другие внешние факторы», - пояснили хозяйке «туалета типа сортир».

Однако ее такой ответ возмутил до глубины души.

«Вы серьезно??? Вы о какой инфляции мне сейчас говорите??? Не на 200 р., а сразу на 1 000!!!! Может, просто идти писать в антимонопольную службу и в прокуратуру, чтоб организовали проверку оправданности такого повышения? Альтернативы нет, это не булка с изюмом: хочу куплю, дорого - не куплю. Это жизненно необходимая услуга. Пусть сразу 10 тысяч ставят, чтоб мы залили дерьмом всю Бугровку, так как деньги никто не рисует! А вы тупо отписки пишете!»

Следующий ответ расставил все точки над i.

«Цены на данный вид услуг не подлежат государственному регулированию. Мониторинг и контроль цен на территории региона проводит Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области. Если вы считаете, что цена завышена необоснованно, то можете обратиться лично по адресу: улица Урицкого, 127, или по телефону 8 (841) 255-14-02», - посоветовали владелице выгребной ямы.

16 июня 2022, 16:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024