В Пензе могила Спрыгина по-прежнему остается без ограды

У могилы доктора биологических наук, профессора Ивана Спрыгина на Митрофановском кладбище в Пензе до сих пор не восстановили ограду.

Об этом в посте в группе «Ботаника и не только…» соцсети «ВКонтакте» рассказала пользовательница Марина.

Женщина напомнила, что ограда исчезла примерно год назад. Ее забрали злоумышленники, личности которых намеревалась установить полиция. Однако дело, по всей видимости, успехом не увенчалось.

«От моих (и не только моих) заявлений в МВД благополучно отписались. Ничего мне не ответил и губернатор, когда я пыталась напомнить об этом на его странице в соцсетях. И это несмотря на то, что место захоронения официально является объектом культурного наследния!» - высказалась Марина.

Женщина также поинтересовалась, почему вопрос с оградой не решили сотрудники ботанического сада имени Спрыгина.

«И кстати, недостаточно просто восстановить утраченную ограду. Нужно еще ухитриться защитить могилы от дальнейшего вандализма. Иначе при нынешней безнаказанности вся надземная часть старинного кладбища скоро окажется в пунктах приема чермета - хоть каждый день оградки меняй!» - написала пензячка.

Кованая ограда могилы Ивана Спрыгина исчезла в августе 2021 года. Первыми это заметили работники кладбища, которые периодически обходят места захоронения знаменитых пензенцев.

5 июля 2022, 13:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024