60.90  |  $  59.96
+25oC
+26oC
Облачно

Пензенец назвал состояние Сурского водохранилища удручающим

25 июля 2022 10:46
Telegram

В понедельник, 25 июля, в редакцию портала «ПензаИнформ» обратился житель региона по имени Илья.

Он прислал фото и видео, сделанные на берегу главного водоема Пензенской области - Сурского водохранилища.

На кадрах запечатлена абсолютно непрозрачная вода ярко-зеленого цвета. В местах, где волна плещет на берег, скопилась пена.

«Пляж у санатория «Березовая роща», 24 июля. По словам местных, подобная картина наблюдается с июня», - написал Илья.

Качество воды оставляет желать лучшего во многих пензенских водоемах. По данным Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, в середине июля в Пензе гигиеническим нормативам соответствовал только пруд у 6-й горбольницы. Остальные водоемы не проходят по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Поэтому на пляжах просто устанавливают таблички «Купаться запрещено».

Аналогичная ситуация сложилась в разных районах области. Так, в Сосновоборске жителям запретили купаться в Горском пруду, хотя пляж принят МЧС.

Между тем в связи с недоступностью зарубежных и российских курортов многие жители области отдыхают на местных водоемах.

Купание в непригодных для этого местах может обернуться трагедией. Так, на Сурском водохранилище с начала сезона произошло два несчастных случая. 30-летний мужчина погиб, нырнув с мостков и сломав шею. 21-летний молодой человек утонул во время отдыха с компанией.

Гость — 25 июля 2022 11:15

Две недели назад там такого не было. Ужас

Гость — 25 июля 2022 11:38

Всю ПЛАНЕТУ засрали, не только пензенское ВОДОХРАНИЛИЩЕ!!!

Гость — 25 июля 2022 12:16

Вместо табличек нужно решать проблему! Повесить надпись и запретить - проще простого, а вот привести в соответствие с нормами, видимо нет желания! Пусть народ плещется не взирая на запрет

Гость — 25 июля 2022 12:40

Мы это пьём!

Гость — 25 июля 2022 14:18

Вода начала цвести ещё в июне.

Гость — 25 июля 2022 15:11

Цвет воды нпоминает лимонад Тархун.

Гость — 25 июля 2022 15:43

Как будто только родились. Это происходит ежегодно. Цветение воды называется. Это нормально...

Гость — 25 июля 2022 15:45

Гость писал(a):

Цвет воды нпоминает лимонад Тархун
тархун хотя бы прозрачный, а это вот что-то неочень

Гость — 25 июля 2022 16:04

А мы еще эту воду пьем из водопровода! И ничего, живы пока

Гость — 25 июля 2022 16:04

penzainform.ru писал(a):

Он прислал фото и видео, сделанные на берегу главного водоема Пензенской области - Сурского водохранилища.
В Пензенской области никакого Сурского водохранилища нет и никогда не было. Живёте в мире сказок и небылиц, а потом удивляетесь что вас блаженными, глупомордыми и толстопятыми называют.

Гость — 25 июля 2022 16:12

Гость писал(a):

Мы это пьём!
Ты дурачок может и пьёшь. Кто тебя знает. А пензенцы пьют воду прошедшую через очистные сооружения. Цветение может максимум дать неприятный запах воде из крана. На безопасности воды это никак не отражается. Но сколько воя из-за этого - ужас.

Гость — 25 июля 2022 17:17

Там и называть не чего по статистике водохранилище и реки в области которые год характеризуються как очень загрязненные и ситуация не меняется,сколько там сточных вод сливается

Гость — 25 июля 2022 21:56

Хм,а чему удивляться? всю прибрежную зону за взятки кумовьям распродали под постройки загородных домишек в 2-3-5 этажей ... Чему удивляться? Воры даже заповедных ахунский лес под вырубку продали, вековые сосны валятся, а у воров по бумагам всё чин по чину! Вот что получается когда воры и кумовья у власти.

Гость — 25 июля 2022 21:58

Гость писал(a):

сколько там сточных вод сливается
А это можно посчитать, посмотрите сколько построек, целые кварталы, деревни элитные - воровские появились на берегах! Интересным образом никто этого не замечает! Хотя по должности должны были ...

Гость — 26 июля 2022 13:42

Раньше для борьбы с активным цветением в водохранилище запускали хлореллу. А теперь видимо нет.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость