Пензенцам запрещают купаться даже на официальных пляжах

В среду, 13 июля, сотрудники главного регионального управления МЧС, министерств ЖКХ и общественной безопасности проверили три зоны отдыха у воды в Пензе.

Пляжи оказались пустыми: отдыхающих прогнала дождливая погода. Пользуясь этим, комиссия оценила оснащение территорий, квалификацию спасателей и наличие документов.

Пензенцам запрещают купаться даже на официальных пляжах

Проверка показала, что в целом дежурные готовы к принятию экстренных мер по спасению утопающих, у них имеется разрешающая документация. Однако выявились недочеты - в частности, отсутствуют стенды с указанием температуры воды и другими показателями, которые помогут отдыхающим сориентироваться, стоит или не стоит заходить в воду.

«Особое внимание проверяющие обратили на зону отдыха на ГПЗ. Они отметили, что здесь купаться нельзя, поскольку вода не прошла проверку Роспотребнадзора», - сообщили в пресс-службе Министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области.

Между тем пляж в микрорайоне ГПЗ-24 вошел в перечень официальных зон отдыха, составленный МЧС. Как пояснили порталу «ПензаИнформ» в ведомстве, на официальных пляжах можно купаться в пределах буйков: на этой территории обследовано и расчищено дно, приняты иные меры для обеспечения безопасности купальщиков. За буйками купаться нельзя.

Тем не менее на ряде пляжей области просто установлены таблички, запрещающие заходить в воду. При этом, как правило, ссылка идет на несоответствие воды санитарным показателям (их определяет региональное управление Роспотребнадзора).

Пензенцам запрещают купаться даже на официальных пляжах

Примечательно, что на том же пляже на ГПЗ рядом размещены два взаимоисключающих плаката: «За буйки не заплывать» и «Купаться запрещено».

Аналогичная ситуация сложилась в Сосновоборске. О ней ранее сетевому изданию «ПензаИнформ» рассказал местный житель, посетивший Горский пруд с официальным пляжем. Мужчина обнаружил, что вместо буйков под водой натянут нейлоновый шпагат без поплавков, из-за него возникает опасность получить травму. Молодой человек, сидевший на оранжевых жилетах, даже не имел удостоверения спасателя и смотрел не на купальщиков, а в телефон. Представитель же поселковой администрации заявил возмущенному положением дел сельчанину, что пляж закрыт по санитарно-эпидемиологическим показателям.

«Почему МЧС разрешило купаться, а администрация запрещает! Вместо того чтобы благоустроить и создать условия для отдыха, проще запретить и ничего не делать», - возмутился сосновоборец.

14 июля 2022, 12:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024