Пензенские верующие с трепетом готовятся к Светлой Пасхе

В каждой православной семье с благоговением в сердце ожидают праздник - Светлую Пасху. В семье Ильиных это целый ритуал.

Девятилетняя Катюша и ее подруга с удовольствием принимают участие в подготовке к великому торжеству. Девочки красят яйца, которые являются обязательным угощением на праздничном столе верующих в Пасху.

«Пасха - это когда Иисус Христос воскрес», - поведала юная пензячка Елизавета Шурупова.

«Моя бабушка красила яйца ведрами, привозила их нам, и мы ими всех угощали. В общем, пир горой был», - рассказала Елена Ильина.

Прежде чем вкушать праздничные угощения (это можно будет сделать 5 мая), истинные верующие несут яйца, пасху и куличи в храмы, чтобы окропить святой водой.

«Нужно освящать все в церкви, как положено», - заявила одна из прихожанок.

«Весь пост я не ела ни мяса, ни яиц, молилась и утром, и вечером и старалась делать добро», - пояснила другая прихожанка.

После Страстной пятницы наступила Великая суббота, день покоя и тишины.

«Как учит церковь, Христос плотью находился в гробу, а божественной душой - в аду, где проповедовал всем», - объяснил ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Вадим Ершов.

В то время как некоторые красят яйца и освящают пищу, в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня, в канун Воскрешения Христа тысячи паломников со всего света ожидают чуда - схождения Благодатного огня.

В Пензе главная торжественная служба и крестный ход пройдут в ночь с субботы на воскресенье в Успенском кафедральном соборе.

«Как говорил святитель Иоанн Златоуст, неважно, постился ты или нет, радоваться Пасхе надо. Дорогие пензенцы, я хотел бы от имени нашего прихода поздравить всех вас с наступающим праздником. Пусть Господь будет с вами в ваших душах, сердцах и делах», - заключил протоиерей Вадим Ершов.

4 мая 2013, 17:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024