Покровский собор планируют отремонтировать к 250-летию храма

Андрей Васильченко и Игорь Максимов покорили не горную, а одну из православных пензенских вершин. На колокольню Покровского архиерейского собора альпинисты забрались не ради спортивных достижений: к 250-летнему юбилею они облагораживают храм.

За лето планируют обновить внешний вид церкви. Ее построили в 1765 году на месте сгоревшей деревянной. Спустя 90 лет здание значительно расширили, и в таком виде оно сохранилось до наших дней.

«В 1931 году храм был закрыт. На его месте находился кинотеатр, потом склад. Но по Божьей воле и с помощью владыки Кирилла (Поспелова) его снова отдали церкви в 1948 году», - рассказал клирик Покровского архиерейского собора Николай Лоскутов.

Храм долгое время пустовал, начал разрушаться. Восстанавливать его стали в 90-е годы прошлого века. Заново отстроили колокольню.

«Внутри ничего не изменится, просто все почистим, покрасим», - пояснила староста Покровского архиерейского собора Пелагея Гончарова.

В 1999 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в церкви в канун престольного праздника Покрова Богородицы.

В 2015-м 14 октября пройдут торжественные богослужения в честь 250-летнего юбилея собора. Среди прихожан будут и альпинисты, которые сейчас ремонтируют святыню.

12 мая 2015, 17:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024