В Пензенской области мусульмане отпраздновали Курбан-байрам

В четверг, 24 сентября, село Кочалейка Каменского района не спало с рассвета. Местные жители по давно сложившейся традиции устроили на Курбан-байрам праздничное шествие. Люди называют его парадом.

«Помню, к этому дню мама всегда шила нам новые платья. Мы выходили на праздник нарядными», - поделилась мусульманка Асьма Курмалеева.

В Кочалейке заведено, что на праздничный намаз в мечеть идут все жители. Мужчины и мальчики впереди, женщины и девочки следом.

«У вас принято пропускать вперед женщин, а у нас наоборот - мужчин, причем не только в праздник», - рассказала Асьма Курмалеева.

Чем ближе к мечети, тем плотнее ряды правоверных и громче молитвы. Колонны соединялись на перекрестках и встречались в центре села, у мечети.

После праздничного намаза обязательно застолье.

«Мы утром проснулись пораньше, поставили тесто. Сейчас делаем перемячи», - рассказала местная жительница Марьям Искяндярова.

Женщина готовит их каждую пятницу, но не так, как в этот день.

«На праздник мы обязательно делаем их в печке», - сообщила Марьям.

Главный момент праздника - жертвоприношение. Все мусульмане в Курбан-байрам должны показать покорность Аллаху.

По легенде, в этот день одному из исламских пророков Ибрахиму было послано испытание. Чтобы укрепиться в вере, он должен был принести в жертву собственного сына, которого в последний момент Всевышний заменил на барана.

«Как только первая капля крови упадет на землю, это сразу же доходит до Аллаха. Мы приносим в жертву только животных, а не людей», - пояснил имам села Кочалейка Хамзя-хазрат Еникеев.

Курбан-байрам мусульмане празднуют три дня. В это время они ходят в гости, посещают могилы близких, мирятся и просят друг у друга прощения.

24 сентября 2015, 18:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024