За попытку «откосить» от армии могут дать 2 года

Наш суд в очередной раз доказал, что он самый гуманный в мире. 19-летнего гражданина Пензы за уклонение от призыва на воинскую службу вместо предусмотренных двух лет лишения свободы присудили лишь к году условного наказания.

По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Игоря Костяева, большинство из таких «бегунов» не понимают, что совершают уголовно наказуемое деяние. Уголовный кодекс трактует данное преступление как общественно опасное, так как оно совершается в ущерб обороноспособности страны.

Однако большинство опрошенных молодых людей призывного возраста не подозревают об ответственности, предусмотренной законом. По их мнению, причины нежелания служить в армии следует искать в самих Вооруженных Силах, не способных обеспечить приемлемый уровень безопасности солдат даже в мирное время.

Тех, кто старается «откосить» от армии, огромное количество. Многие из них считают, что несоблюдение закона ничем им не грозит. Действительно, случаи, когда дело заканчивается судом, редки. В Ленинском районе в прошлом году подобный приговор вынесли только одному уклонисту. В прокуратуру военкоматы обращаются только в чрезвычайных ситуациях. Обычно их сотрудники пытаются отыскать нарушителей собственными силами.

Сейчас в одном только Ленинском районе от армии бегают 25 человек. Это происходит не просто так, утверждает военный комиссар Ленинского района полковник Вячеслав Корчуганов. По его мнению, на молодежь оказывается мощное психологическое воздействие с телеэкранов. Всему виной, считает военком, американские боевики, где крутые американские солдаты крушат все и вся, а российские военные выставлены, как правило, не в самом выгодном свете.

2 марта 2004, 16:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024