Призывников отправят в военные лагеря

Правительство Пензенской области совместно с областным военным комиссариатом намерено летом будущего года организовать на базе летних оздоровительных лагерей военно-спортивные лагеря для молодежи призывного возраста.

Об этом сообщил в пятницу первый заместитель губернатора Пензенской области, руководитель областной призывной комиссии Роман Чернов на брифинге, посвященном итогам весенней призывной кампании в Вооруженные Силы РФ.

По его словам, в настоящее время Правительство области совместно с облвоенкоматом завершает разработку соответствующих документов, на основе которых будет выпущено специальное постановление Правительства. «Сейчас уточняются предполагаемые расходы областного бюджета на содержание военно-спортивных смен или военно-спортивных лагерей», - сказал Р.Чернов.

Предполагается, что в июле-августе 2005 года в военно-спортивных лагерях побывают около 2 тысяч призывников, подпадающих под осенний призыв в Вооруженные Силы. Призывники будут находиться в военно-спортивных лагерях в течение 2-3 недель. За это время сотрудники райвоенкоматов проведут их медицинское освидетельствование, а также занятия по подготовке к службе в армии. Кроме того, отметил Р.Чернов, призывники получат возможность отдохнуть.

Р.Чернов сообщил также, что Пензенская область выполнила план весеннего призыва в ВС РФ на 100%. 42% из призванных 2029 человек будут служить в режимных войсках (погранвойска, ФСО), что говорит о хорошей морально-психологической подготовке призывников, отметил он.

По словам Р.Чернова, в ходе весеннего призыва в прокуратуру направлено 102 материала на юношей, уклоняющихся от призыва, что на 20,3% меньше, чем по итогам осеннего призыва прошлого года. По 9 материалам текущего года возбуждены уголовные дела.

На альтернативную гражданскую службу (АГС) направлен один человек. Член религиозной организации «Свидетели Иеговы» будет проходить АГС в течение трех лет в качестве скотника на одном из сельхозпредприятий Московской области.

В настоящее время, сказал Р.Чернов, заявления на прохождение АГС в военкоматы региона подали шесть человек, которые заявили, что являются членами религиозной организации «Свидетели Иеговы».

23 июля 2004, 15:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024