Ленивых родителей штрафуют за малолетних детей

Часто семьи, решившие выехать за пределы Российской Федерации с детьми, не достигшими 14 лет, сталкиваются на таможне с непредвиденными трудностями. Проблема состоит в том, что у ребенка отсутствует вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие российского гражданства.

Родителям приходится платить немалые штрафы. Например, при пересечении украинской границы - 500 рублей, а при въезде на территорию Абхазии - 50 долларов. При этом в российских паспортных столах этот вкладыш выдается совершенно бесплатно.

Таможенные трудности возникают при поездках «дикарями». Туристические компании требуют, чтобы вкладыши к свидетельствам о рождении были обязательно. В соседние государства, например, Украину, люди, как правило, добираются своими силами. И на границе приходится платить штраф за отсутствие документов.

Единственное условие выдачи данной справки - родители ребенка должны предъявить свои паспорта. Обычный срок изготовления вкладыша - два дня. Процедура может затянуться, если один из родителей не является гражданином России.

По словам работников паспортно-визовой службы, наступил пик выдачи вкладышей: только в Первомайском районе Пензы выдается по 20 штук в неделю.

26 июля 2004, 14:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024