Потушить лесной пожар можно только сообща

Ахунский лес запылал сразу в нескольких местах. Лесхоз, согласно сценарию учений, своими силами с ситуацией не справился и привлек дополнительные расчеты из городских пожарных частей.

Чтобы огонь не распространился дальше, участок земли опахали. Тракторист Владимир Наховкин не слишком торопился, но в реальных условиях все было бы по-другому. Он не раз участвовал в тушении настоящих лесных пожаров.

Учения проводились в основном для того, чтобы оценить, как взаимодействуют лесхоз, МЧС, медики и чиновники.

Лесной пожар - крайне опасная ситуация, в случае необходимости к тушению могут привлечь и работников предприятий, находящихся неподалеку. Обычно на такие ЧП попадают курсанты.

Учения неслучайно проводят именно сейчас. В прошлом году леса горели все лето, в 2007-м боятся повторения истории. По словам директора Ахунского лесхоза Сергея Малина, прогноз на лето снова неблагоприятный. Специалисты обещают засуху.

Когда учения закончились, собравшиеся сделали вывод: сообща можно потушить любой пожар. За проделанную работу всем службам поставили твердую «четверку».

Специалисты не рекомендуют разводить костры в жару, которую обещают синоптики. Может пострадать не только лес - нередки случаи, когда в пожарах гибнут люди.

17 мая 2007, 15:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024