В Пензе провели мирную демонстрацию

7 ноября пензенцы отметили 91-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Это уже не государственный праздник, и уже четыре года, как не выходной день. Но колонна демонстрантов все же сформировалась, в ней было много молодежи, и к группе по ходу шествия к Советской площади постоянно присоединялись люди.

Как правило, в этот день беспорядков на улицах не бывает. Демонстранты не вступают в конфликты. Но их - на всякий случай - все равно сопровождали милиционеры и члены молодежного отряда из разряда сочувствующих.

Традиции празднования неизменны: увешанный транспарантами грузовик вместо трибуны, красные флаги. Отличие этого года - очень много портретов Сталина и больше выступающей молодежи.

В толпе распространяли газеты и собирали деньги на ремонт мавзолея. Пенсионеры, не скупясь, выгребали из кошельков последние монеты.

Раньше так называемую Октябрьскую праздновали душевнее. Центральные улицы были полностью забиты народом с плакатами и шарами, все громко кричали «ура», и в каждой подворотне выпивали «по восемь капель».

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — облачно, +10 ... +11

Завтра — ясно, +19 ... +20

Цена EUR — 85.77 руб.

Цена USD — 75.63 руб.