Автопробег «География Победы» завершился у мемориала в Пензе

Экспедиция «География Победы» вернулась домой. Она стартовала 16 дней назад. Позади более 7 000 километров пути, запомнившиеся на всю жизнь встречи и впечатления от увиденного. Автопробег посвящался 70-летию Победы.

«Мы шли по местам боевых действий. Когда проезжали там, видели, как сейчас красиво, например, на Прохоровском поле, а в свое время там плавились танки», - отметил участник автопробега Андрей Токарев.

Они не брали с собой иконы. Ангелами-хранителями в дороге стали портреты родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Их провезли через российские города и Белоруссию.

«Нас везде встречали хорошо, особенно тепло - в Крыму. Эмоции просто переполняют», - рассказала участница автопробега Ольга Ильина.

«9 Мая мы застали в Ростовской области. Там же приняли участие во всероссийской акции «Минута молчания», - сообщил другой участник Роман Кашин.

Лампады оставляли у всех мемориалов на пути следования. Последнюю свечу участники принесли к Вечному огню Мемориала боевой и трудовой доблести пензенцев.

Дня два участники экспедиции просят на отдых от долгой дороги. Затем они будут готовы встретиться со всей пензенской прессой и рассказать о «Географии Победы».

11 мая 2015, 15:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024