В Пензе у дома № 39 на улице Ударной намокает стена

В Пензе в жилом доме № 39 на улице Ударной намокает торцевая стена. В этом убедился мэр города Виктор Кувайцев, прибывший на место в составе комиссии в субботу, 31 марта.

Причиной намокания фасада может быть протекшая крыша, на которую пожаловались жильцы. Однако члены комиссии заметили, что в этом доме есть проблема, с которой ранее столкнулись жильцы Кулибина, 10.

«Санузлы не предусмотрены под использование такого количества стиральных машин. Происходит обильный слив воды – более 50-60 литров с одной установки. Во-первых, вентиляция не справляется с объемами пара, происходит намокание стен. Во-вторых, перегружены напольные сливные отверстия, вода может скапливаться во внутристенном пространстве», - заявил директор ЖЭМУП № 7 Роман Павлусенко.

Он также высказал подозрение, что жильцы могли незаконно смонтировать санузлы прямо в квартирах. В таком случае вопрос придется решать с привлечением жилищной инспекции.

Виктор Кувайцев поручил обустроить целевой отвод воды в канализацию и убрать с крыши снег. С наступлением благоприятных погодных условий ее также необходимо отремонтировать.

«Начальнику управления ЖКХ города он поручил организовать работу с жильцами по сбору документов на перенос сроков капитального ремонта кровли с 2023 на 2019 год», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее сообщалось, что в доме № 10 на улице Кулибина 16 февраля частично обрушилась торцевая стена на уровне четвертого этажа. Обрушение произошло в ванной комнате, где жильцы бывшего общежития установили стиральные машины. Техника не подключена к канализации, поэтому вся использованная вода выливается на стены, стекает на пол и уходит в отверстие для сбора воды.

В данный момент решается вопрос о переселении жильцов в маневренный фонд. Их просят освободить помещения до 10 апреля.

31 марта 2018, 13:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024