В Пензе депутаты выступили за запрет продажи газовых баллончиков детям

Депутат Андрей Долов на заседании в городской думе, состоявшемся во вторник, 10 апреля, поднял проблему, касающуюся нового «увлечения» пензенских подростков - использования не по назначению газовых баллончиков.

«Хотелось бы обратить внимание депутатов на эту проблему и рассмотреть вопрос об ограничении продажи таких баллончиков. Вдыхание газа приводит к необратимым последствиям. Надо что-то с этим делать. Мы проводим беседы с родителями, но гарантий нет», - выступил Андрей Долов, который также является директором школы № 30.

Заместитель мэра Пензы Владимир Попков сообщил, что данный вопрос обсуждался в областном правительстве через два дня после трагического случая на проспекте Победы.

«Я обратился с предложением подготовить проект постановления о запрете продажи газовых зажигалок и баллончиков несовершеннолетним. Сейчас этот вопрос обсуждаетс в правовом управлении. Если потребуется, то Олег Ягов (зампред областного правительства. - Прим. ред.) сказал, что может выйти с этой инициативой на сессию Законодательного собрания, потому что у нас таких полномочий нет», - пояснил Владимир Попков.

Депутат Михаил Шленчик предложил определить круг веществ, которыми подростки потенциально могут воспользоваться, и только затем выходить с соответствующей инициативой.

29 марта в Пензе в подъезде дома на проспекте Победы было обнаружено тело 13-летнего мальчика. На месте происшествия также нашли и изъяли газовые баллончики.

31 марта трагедия произошла в Колышлее – 16-летний подросток погиб в машине друга от вдыхания бутана.

«Дети зачастую воспринимают это (вдыхание газа. - Прим. ред.) как шалость, не осознавая, какие последствия это может повлечь», - заявил министр образования области Александр Воронков на одном из родительских собраний. Он подчеркнул, что подростки не отдают себе отчета в том, что газ поражает головной мозг, находящиеся в нем дыхательный центр и другие отделы центральной нервной системы. Результатом может стать остановка дыхания, нарушение сознания и смерть.

10 апреля 2018, 15:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024