На малой родине Загоскина создана группа по изучению его наследия

В селе Николаевка Пензенского района сформирована инициативная группа по изучению и сохранению наследия известного путешественника Лаврентия Загоскина.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Пензенской области, активисты будут помогать региональному отделению Русского географического общества в претворении в жизнь проекта «Возвращение к родным берегам - 2», направленного на увековечение имени Лаврентия Загоскина на родной земле.

Группу возглавила Галина Шатрова - потомок семьи Лаврентия Загоскина, бережно хранящая память о своих предках.

Группе предстоит рассмотреть варианты мест, где будет стоять памятник путешественнику. По мнению Галины Шатровой, оно должно стать местом притяжения для сельчан: там будут проходить сходы и отмечаться праздники.

Также в селе создана спортивно-поисковая секция скандинавской ходьбы, участники которой уже приступили к историческому изысканию загоскинских мест.

Ранее Николаевка была очень большой, с несколькими улицами, школой и магазинами. Сохранились даже тротуары на главной улице и остатки водопровода. Сейчас в селе проживает около 200 человек, есть теплица, фермерские хозяйства. Но, по словам местных жителей, районные власти уделяют недостаточно внимания просьбам об улучшении условий проживания.

В частности, в ноябре прошлого года сельчане обратились на прямую линию губернатора Ивана Белозерцева с жалобой на состояние дороги, связывающей Николаевку с Пензой. Она вся в ямах и рытвинах, тем не менее по ней каждый день возят детей в школу в соседнюю Констаниновку. Иван Белозерцев пообещал, что дорогу отремонтируют в 2019 году.

9 марта 2019, 10:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024