В Пензе льготники ждут тепла, чтобы получить компенсацию за отопление

За истекший отопительный период всего лишь 85 пензенских семей обратились за компенсацией за отопление. Выплаченная сумма составила 157,7 тыс. рублей. Об этом в среду, 17 апреля, доложил депутатам Пензенской городской думы заместитель мэра Юрий Ильин.

20-процентная компенсация положена жителям ряда одно- и двухэтажных домов. Люди несут несправедливо высокие затраты на отопление из-за того, что конструкция их дома не позволяет поставить счетчики. Соответствующее решение было принято гордумой в 2017 году.

Небольшое количество обратившихся Юрий Ильин объяснил тем, что компенсацию можно получать как ежемесячно, так и сразу всей суммой после окончания отопительного сезона, подав заявление до 1 июля.

«Мы полагаем, что собственники не хотят каждый месяц обновлять один и тот же пакет документов, а желают получить компенсацию единоразово после окончания отопительного сезона. Этим и объясняется небольшое количество обратившихся», - пояснил Юрий Ильин.

По его словам, в прошлом году компенсацию получили порядка 170 семей, причем основная масса обращений поступила именно после того, как пришла последняя квитанция за отопление.

Сумма компенсации, выплаченной по итогам отопительного сезона-2017/2018, составила около 2 млн рублей.

«В бюджете на данные цели было предусмотрено 4 млн рублей. Думаю, все заявки будут выполнены», - заверил Юрий Ильин.

17 апреля 2019, 15:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024