В Пензу вернулись участники научно-просветительской экспедиции

Из Пензы на Северный Кавказ и обратно: участники 10-дневного путешествия вернулись в родной город. Международная научно-просветительская экспедиция «Духовная эпоха земли Пензенской» была организована региональным отделением Императорского православного Палестинского общества и посвящена конкретной исторической личности.

«Гаию (Такаову) - первому архиерею земли Пензенской. Перед тем как начать экспедицию, мы четыре месяца занимались тем, что подробно изучали его биографию. До начала экспедиции у нас получилось сделать некоторые открытия, которые, возможно, лягут в основу научной работы», - рассказал научный руководитель экспедиции Александр Шилин.

Одной из многочисленных исторических заслуг первого пензенского архиерея было участие в подписании Георгиевского трактата 24 июля 1783 года - договора о переходе Грузии под протекторат России.

«Дело в том, что в разное время Грузию рвали на части персидские и турецкие войска, Тбилиси переходил многократно из рук в руки. Доходило до того, что он был стерт с лица земли. И никто, кроме правительства Российской империи, не пришел на помощь грузинскому народу», - добавил Александр Шилин.

За пять лет до этого события Гаий открыл в Тбилиси училище русской словесности. Кроме того, именно ему приписывается разработка осетинского алфавита.

Маршрут экспедиции впечатляет: Георгиевск, Приэльбрусье, Владикавказ, Грузия, Кахетия, Алазанская долина, село Земо-Магаро, Тбилиси и другие города. В кафедральном соборе Астрахани была отслужена панихида по Гаию (Такаову).

«Это одно из первых поминовений нашего первого правящего архиерея пензенской паствой», - отметил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Овцынов (г. Заречный).

В ходе экспедиции у ее участников родилась идея написать по результатам научную работу, создать документальный фильм и, возможно, в дальнейшем организовать для православных верующих паломнический маршрут по местам служения первого пензенского архиерея Гаия (Такаова).

18 мая 2019, 16:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024