В школах Заречного у детей будут сканировать ладони

В новом учебном году во всех зареченских школах появится система оплаты питания, основанная на распознавании уникального рисунка вен ладоней. Об этом сообщает портал «Заречье сегодня».

Система получила название «Ладошки» и уже освоена в школах № 225 и 226. Для запуска нужно всего один раз просканировать ладони детей. Изображения не хранятся, а сразу преобразуются в математический код.

При помощи «Ладошек» будет осуществляться оплата блюд, взятых в буфете или в столе добора, но не горячего питания. Пополнение счета осуществляется онлайн через «Личный кабинет».

«Оборудование для оплаты ладонью, в том числе и специальные терминалы для покупки продукции из буфета, уже установлено в школах города. Планируется, что с 1 сентября родители будут сами заказывать питание для ребенка в «Личном кабинете», тем самым снимая нагрузку с учителей», – рассказал директор управления городского развития и проектной деятельности Александр Малышев.

Перед началом учебного года родителям школьников раздадут памятки с подробной инструкцией по правильному пользованию системой оплаты, а также все необходимые документы.

Однако некоторые выступают против нововведения.

«Я против сканирования ладоней своего ребенка! Он не преступник! Что, теперь ребенок не сможет в школе обедать?» - написал один из родителей.

14 июня 2019, 09:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024