Владимир Соловьев назвал фейки о Чемодановке инфодиверсией

В воскресенье, 16 июня, известный журналист и телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал ситуацию с фейками по поводу конфликта в Чемодановке в своем Telegram-канале.

«Методички по разжиганию не меняются. Почерк один. Надо ужесточать уголовную ответственность и сажать. Это не просто фейки, это осознанная инфодиверсия.

Топ-5 фейков Чемодановки.

Фейк номер 1. Видео с горящей машиной, которая якобы принадлежит цыганской семье. Доподлинно известно, что это старое видео с видеохостинга YouTube. Примечательно, что видос был вброшен в комментарий с абсолютно пустого аккаунта: ни аватарки, ни био, ни фотографий, ничего! Самое смешное, что ноги растут у видео… на Украине. Снят видеоролик в городе Черноморске Одесской области еще 27 апреля!

Фейк номер 2. Подвозы цыган в Чемодановку. Пишут то о 300 цыганах, то о 100 машинах с цыганами. Согласитесь, ТАКОЕ количество цыган было бы сложно НЕЗАМЕТНО привезти в село. Тем не менее, в интернете не удалось обнаружить ни одного подтверждающего фотокадра, на котором бы подъезжали сотни машин. Все, кто размещает этот фейк, ссылается на то, что им якобы «позвонили» и сообщили, но на прямой вопрос: «Откуда инфа?» Отвечать отказываются. 100% фейк.

Фейк номер 3. В Чемодановке глушат сигнал интернета так, что даже госканалы не работают. Это ерунда! Ведь авторы фотографий и трансляций, которые были размещены на просторах интернета на минуточку - сидели в другом городе? Ан нет! Как они это сделали, если интернет глушили? Все ложь. Это фейк.

Фейк номер 4. Цыгане якобы назначили день мести на 1 июля. Этот фейк распространяется в основном мессенджером вацап и сопровождается призывами ехать в цыганские поселения и устраивать погромы.

Фейк-провокация! Цель ясна - жители Пензенской области должны «повестись» и присоединиться. Сам фейк разваливается после простого вопроса: «“Зачем цыганам это делать?». За кого мстить, ведь в той драке ни у кого не было зафиксировано тяжелых травм. Почему 1 июля, через полмесяца? А самое главное - цыганская диаспора на самом деле занимает ровно противоположную позицию.

Глава диаспоры записал видеообращение, в котором заявил, что приложит все усилия, чтобы виновные были наказаны, а также сочувствует и соболезнует пострадавшим и призывает к миру.

Фейк номер 5. История в том, что в 7 утра будет введен комендантский час и начнут стрелять на поражение, в то время как вся Пенза кишит цыганами, которые приехали из Москвы. Фейк-абсурд! Удивительно, что в него всерьез верят. Разберемся.

Зачем комендантский час утром? В этом нет никакого смысла, кроме того комендантский час - это усиленная проверка документов. Самое смешное про стрельбу на поражение. Видимо, речь идет о поражении головного мозга автора. Ну и опять кучи цыган, которых никто не видел.

Самое главное - распространяют этот абсурд провокаторы, которые желают развязать кровь. Вот характерный пример, некая Вика Борисова, абсолютно пустой свежезарегистрированный аккаунт, даже аватарку поленились поставить. Усиленно сидит во всех пензенских форумах и вбрасывает фейки. И таких, как «Вика Борисова», ни один десяток людей.

Не ведитесь...» - написал Владимир Соловьев.

Не верить фейкам неоднократно призывал и губернатор Иван Белозерцев.

«У нас есть официальная информация, ее искажать никто никогда не будет. Мы сегодня договорились, что надо людям давать официальную информацию: что происходит, какие действия делаются, какие сложности, если они есть, и какая сегодня ситуация», - заявил он на сходе местных жителей в субботу, 15 июня.

16 июня 2019, 17:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024