В Кочетовке заложили первый камень в основание нового храма

Впервые в день кончины блаженного Иоанна Кочетовского его поминают как святого. Он был канонизирован чуть меньше года назад, но и до этого момента собирал на Каменской земле тысячи паломников.

Иоанн Кочетовский получил от Бога дар прозорливости и целительства: помогал людям в болезнях, предсказывал беды и пожары. Уберечь же храм, в котором покоились мощи святого, не получилось. В марте 2019-го приход постигло несчастье - деревянная церковь сгорела.

«Господь все дает нам по нашим грехам, по нашей неправедной жизни, за наше богоотступничество, за наше нарушение заповедей Божиих. Но самое главное - как мы переносим искушения», - подчеркнул митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

Ко Дню памяти активисты постарались возвести в Кочетовке временный молельный дом.

«Конечно, очень прискорбно, что сгорел храм, но, с другой стороны, мы с вами сегодня начинаем отсчет нового времени - строительство нового храма, который будет в несколько раз больше прежнего», - добавил Серафим.

И он будет сделан из более долговечного материала - камня.

На церемонии закладки первого камня в основание нового храма владыка рассказал о том, что деньги на начальный этап строительства (4 миллиона рублей) собраны, и просил верующих присоединиться к благому делу, как минимум оказав молитвенную помощь.

25 июня 2019, 17:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024