В Пензенской области зарегистрировали 161 случай мышиной лихорадки

За пять месяцев 2019 года в Пензенской области выявили 161 заболевшего геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которая известна как «мышиная лихорадка».

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, случаи этого заболевания зарегистрированы в Белинском, Бессоновском, Вадинском, Городищенском, Колышлейском, Лопатинском, Мокшанском, Наровчатском, Никольском, Пачелмском, Пензенском, Сердобском, Шемышейском районах, а также в Кузнецке и Пензе.

В большинстве случаев заражение происходит на дачном участке или в лесу, когда человек вдыхает пыль или употребляет продукты, загрязненные выделениями грызунов.

Заболеванию подвержены люди всех возрастов, но чаще оно поражает мужчин от 20 до 50 лет. У мышиной лихорадки длительный инкубационный период, который может составлять от 14 дней до полутора месяцев.

В Заречном за прошедший месяц зарегистрировали девять заболевших, еще у двоих медики подозревают геморрагическую лихорадку. В Саратовской области с подозрением на это заболевание госпитализировали 400 человек, один пациент скончался.

26 июня 2019, 10:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024