В Пензе обманутая дольщица отсудила деньги у страховой компании

Жительница Пензы отсудила у ООО «Проминстрах» проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда и штраф.

Женщина вложила деньги в строительство жилья. При этом ответственность застройщика за исполнение обязательств была застрахована.

Справить новоселье пензячке не удалось: застройщика признали банкротом. Дольщица обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, однако получила отказ. Основанием служило то, что женщина не представила оригинал выписки из реестра требований кредиторов, подписанной конкурсным управляющим.

В дальнейшем компания все же возместила пензячке 3 млн 643 тыс. 600 руб., однако сделала это с задержкой. Дольщица обратилась в суд с иском, в котором просила взыскать со страховой компании проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от всех присужденных в ее пользу сумм.

Служители Фемиды пришли к выводу, что задержка выплаты страхового возмещения представляет собой нарушение исполнения денежного обязательства. За это предусмотрена ответственность в виде уплаты процентов, которые начисляются на сумму возмещения.

«Суд частично удовлетворил требования истицы, уменьшив размер морального вреда. Решение не вступило в законную силу», - сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда.

29 июня 2019, 14:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024