В Пензе госавтоинспектор рассказал о погоне за нарушителем

3 июля у сотрудников ГИБДД профессиональный праздник - день образования службы. Кроме парадной формы, все как обычно. Ильгам Биктимиров следит за безопасностью на дороге.

«Согласно пункту 20 статьи 13 Федерального закона № 3 «О полиции», сотрудник полиции имеет право останавливать транспортные средства, проверять водительское удостоверение, право управления транспортным средством. Если грузовое транспортное средство, то проверять у него путевой лист и документы на груз», - пояснил инспектор.

22 июня у лейтенанта случилась резонансная погоня, о которой он будет еще долго вспоминать. Пензенцы даже снимали преследование из окон. 30 минут офицер мчался за нарушителем.

«Первое чувство - это боязнь за других участников дорожного движения, потому что они здесь вообще ни при чем, идут по своим делам, тем более суббота. После того как мы его уже зажали в одном из частных секторов, он покинул салон транспортного средства и побежал, через расстояние около километра я его догнал, задержали его, и началось оформление административных материалов», - рассказал Ильгам Биктимиров.

От освидетельствования на состояние алкогольного опьянения нарушитель отказался. За это, кстати, можно лишиться водительского удостоверения на полтора-два года и получить штраф в 30 тысяч рублей.

Другого участника движения задерживать не стали: он управлял уверенно, документы были в порядке.

«Спасибо за вашу работу. Желаю вам, чтоб зарплату поднять. Давай, ребята!» - отметил водитель - гражданин Китая Шинджи Пэ.

Госавтоинспекторы работают на дороге днем и ночью, в жару или холод, и готовы всегда отреагировать на сигнал горожан о нетрезвом водителе. Сообщить об этом можно по номеру 59-90-02 или просто набрав 102.

3 июля 2019, 17:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024