Пензенцы останутся без китайских мандаринов

Еще несколько лет назад подобные мандарины практически не попадались россиянам, в народе их назвали «с листочками» - это отличительный признак цитрусовых из Китая. Но позже такие фрукты появились на прилавках магазинов в разных городах, в том числе и в Пензе.

Теперь страна прощается с цитрусовыми из Поднебесной: Россельхознадзор приостановил их импорт. Причина - нарушение фитосанитарных требований. Эксперты неоднократно обнаруживали в партиях опасные для здоровья людей организмы.

Запрета на уже ввезенные мандарины нет, но с пензенских рынков и из магазинов они все равно исчезли.

Перед Новым годом оранжевые фрукты пользовались повышенным спросом. Абхазские, турецкие и марокканские продолжают прибывать в город на Суре, а китайские перестали.

Кто-то из покупателей расстроился, что ассортимент цитрусовых стал меньше, а кто-то изменений даже не заметил.

«Я не помню уже», - рассказал горожанин.

«Я знала, что они китайские, продавец говорил. Мне понравились на вкус, когда они были свежие, только привезенные, а вот сейчас, конечно, у них вкус не тот. Может, их уже и есть нельзя», - отметила прохожая.

«Нет, я такие не покупаю, я покупаю помягче, шкурка отрывается у них. А эти вроде и привлекательные, но не знаю даже, какой у них вкус», - пояснила женщина.

Продавцы говорят: не всегда наличие зеленых листочков - признак того, что продукт из Китая. Такие веточки бывают на разных сортах, например, есть привезенные из Мексики.

Люди за прилавком считают, что запрет на импорт цитрусовых из Китая ударом по покупателям не будет, поскольку россияне традиционно предпочитают мандарины из других стран.

«Абхазские, мне кажется, всех лучше, они будут самые-самые. Марокканские тоже вкусные, но они чистятся плохо», - сообщила продавец Марина.

Импорт цитрусовых из Китая приостановлен до исправления ситуации, то есть до момента, когда партнер станет обеспечивать соответствие российским стандартам качества.

8 января 2020, 17:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024